Торт Медовик с манным кремом

Рецепт получился уникальным, так как, изучив несколько методов, я применила лучшие моменты приготовления. Крем выбрала манный и не ошиблась.


Состав на 10 коржей
Для медового теста:
Мед – 2 ст.л.
Сода – 2 ч.л.
Размягченное сливочное масло – 100 гр
Сахарный песок – 2 стакана
Яйца – 4 шт
Мука – 5-6 стаканов

Для манного крема:
Молоко – 1 литр
Манка – 4 ст.л. без горки
Размягченное сливочное масло – 600 гр
Сахарный песок – 2 стакана

Если вы хотите приготовить не такой высокий торт в 10 коржей, возьмите ингридиентов в 2 раза меньше и у вас получится 5 коржовый торт.
Готовим медовое тесто:
Мед согреем на водяной бане минут 5. Добавляем соду. Помешаем. Масса поднимется и запенится. Добавим размягченное сливочное масло. Яйца с сахаром взбиваем миксером и добавим в нашу массу в водяной бане. Греем на маленьком огне и взбиваем миксером, пока сахар не растворится и масса не увеличится в объеме. До загустения доводить не надо. Даем остыть 7 минут.
Теперь добавляем муку порциями и замесим тесто так, чтобы оно слегка прилипало к рукам. Если будем много муки, коржи получатся жесткими.От теста отделяем небольшую часть и на присыпанной мукой доске или на кальке раскатаем тонко пласт толщиной примерно 3 мм. Тесто можно сразу разделить на 10 частей.  
Наложим большую тарелку и вырежем круг ножом. Можно сразу пласт отправлять в духовку без наложения трафарета, а после выпекания придать круглую форму. С помощью скалки перекладываем на горячий противень, присыпанной мукой или смазанным растительным маслом.
Выпекаем  коржи при температуре 210 гр. 5 минут до красноватого оттенка. Вы сразу увидите, когда лишняя мука отделиться от коржей. Неостывшие готовые коржи перекладываем на стол и с помощью трафарета-тарелки подравняем края. Обрезки собираем для украшения торта.
...и так мы имеем 10 ароматных медовых пышек. Стряхнем с них муку чистым полотенцем или губкой.
Обрезки выпекаем еще минут 5 на противне при 180 гр до коричневого оттенка. Далее переложим их в полиэтиленовый пакет и скалкой раскатаем. Через сито посыпаем на тарелку или сразу на готовый торт после смазывания кремом.

Манный крем для торта Медовик:
Как закипит подсоленное молоко, добавим манку. Варим на медленном огне 15 минут. Немного посыпем сверху сахаром, чтобы не образовалась пенка. Даем остыть. В это время размягченное сливочное масло взбиваем с сахаром. Добавляем по 1 ст.л. остывшей манной каши, не прекращая взбивать. Не торопитесь добавлять кашу, тщательно взбивайте массу и крем получится пышным и белоснежным. При взбивании можно добавить лимонную цедру или ванилин для аромата. Я в манный крем просто влюбилась - легкий, воздушный, белоснежный …а какой вкусный , просто пальчики оближешь!
Теперь настал завершающий етап. Собираем торт, смазывая кремом остывшие коржи, бока и верх торта, слегка прижимая ладонями очередной корж, чтобы придать более прочную форму. Манный крем отлично пропитывает коржи. На коржи можно посыпать измельченные орехи. Посыпем толчеными обрезками верх Медовика, а бока слегка смажем руками. Обрезки моментально прилипают к крему.
Для пропитки держим в холодильнике или прохладном месте 12 часов.
Чтобы торт выглядел опрятней, после того, как Вы обсыпали боковую поверхность и верх, крошку надо прижать разделочной доской и вид у торта будет намного красивее. А украсить такие торты можно сахарной пудрой, используя трафареты.
Торт Медовик получился мягким и пышным с прослойкой из нежного манного крема, с медовым ароматом…не торт, а настоящая сказка. Десятикоржовый торт шикарно будет выглядеть на любом празднике.

Приятного аппетита!