ТЕСТО ДЛЯ ДОМАШНЕЙ ПИЦЦЫ

Известно, что пицца это итальянское блюдо, но это не совсем так. Учеными было установлено, что такое блюдо готовили еще в Древней Греции и Египте. Скорее всего пальму первенства, в изобретении пиццы итальянцы перехватили уже в настоящее время, когда было изобретено множество рецептов ее приготовления.


Основные ингредиенты для пиццы, это овощи, мясо, грибы, морепродукты, сыр и конечно тесто, которое имеет самое важное значение в приготовлении. Чтобы пицца получилась вкусная и воздушная, тесто должно быть правильно приготовленным. Вот несколько рецептов, приготовления теста для домашней пиццы, на разный вкус.

Рецепт дрожжевого теста для пиццы

Ингредиенты:

— мука пшеничная 4 стакана
— сахар 1 ст. ложки
— маргарин 4 ст. ложки
— яйцо 1 шт.
— дрожжи 20 гр.
— соль 1/2 ч. ложки
— молоко 1 чашка

Приготовление

В кастрюльку влить теплое молоко (30°C), помешивая растворить дрожжи. Добавить сахар, соль, яйцо, просеянную муку (муку до просеивания измеряют с помощью стакана) и мешать в течение 6 — 8 минут до получения однородной массы. Тесто должно получиться без комочков и не очень твердой консистенции. Можно добавить немного молока или воды, чтобы отрегулировать его текучесть. В конце смешивания добавить нагретый маргарин, осторожно перемешать.

Накрыть посуду с тестом и оставить в теплом месте на два часа. Если тесто начинает быстро подниматься подмешайте в него немного муки.


Простой рецепт теста для пиццы

Ингредиенты:

— мука 2 стакана
— сливочное масло 200 гр.
— яйцо 1 шт.
— сметана 100 гр.
— сахар 1 ст. ложка
— водка или коньяк 2 ст. ложки
— соль 1/2 ч. ложка

Приготовление

На разделочную доску или в объемную миску просеять горкой муку. В горке сделать углубление, в которое аккуратно влить сметану, растопленное масло, соль, сахар, яйцо, водку и быстро замесить тесто. Скатать его в форму шара, оставить, чтобы отлежалось в течение получаса.


Слоеное тесто для пиццы

Ингредиенты:

— мука 2 стакана
— вода 3/4 стакана
— масло сливочное или маргарин 300 гр.
— яйцо 1 шт.
— соль 1/2 ч. ложки
— лимонный сок или столовый уксус 1 ч. ложка

Приготовление

Муку просеять на разделочную доску. В нее добавить мягкое сливочное масло, нарезанное на мелкие кубики. Все перемешать. Далее влить воду, предварительно растворив в ней соль, добавить яйцо, лимонный сок или уксус и быстро замесить.

Слепить шар из теста, накрыть кухонным полотенцем и поставить в прохладное место. Перед выпечкой тесто разделить на три — четыре части и каждый раскатать.


Творожное тесто для пиццы

Ингредиенты:

— мука 1 стакан
— творог 125 гр.
— масло сливочное 3 ст. ложки
— яйцо 1 шт.
— соль 1 ч. ложка

Приготовление

Смешаем в миске творог, соль, яйцо и сливочное масло. На разделочную доску просеять муку, добавить творожную смесь и замесить тесто. Месить пока оно не станет мягким. Раскатать тесто и положить в смазанную маслом и посыпанную мукой форму.


Классическое тесто для пиццы

Ингредиенты:

— мука 300 гр.
— яйцо 2 шт.
— пахта 200 мл (это обезжиренные сливки, получаемые при взбивании масла)
— дрожжи сухие 2 ч. ложки
— масло сливочное 50 гр.
— сахар 2 ч. ложки
— спред для смазки
— соль

Приготовление

В глубокую посуду влить холодную пахту. Добавить яйца, дрожжи, сахар. Взбивать, пока масса не получиться однородной. Просеять муку, всыпать в приготовленную массу, туда же добавить размягченное сливочное масло, соль и замесить. Посыпать поверхность стола или доски мукой и вымешивать тесо не менее пяти минут до получения однородной консистенции.

Сформировать тесто в шар, намазать спредом, положить в глубокую миску. Накрыть пленкой или полотенцем и оставить на 20 минут, чтобы оно поднялось.