Салат с пекинской капустой и фасолью

          Салат с пекинской капустой и фасолью

Само название капусты говорит о том, что она появилась на Востоке.  В таких странах, как Япония, Корея и, естественно, Китай она занимает достойное место на национальной кухне (примерно такое, как у нас белокочанная капуста).

Раньше в России такого овоща вообще не было, затем пекинская капуста появилась, но немногие могли себе её позволить по причине дефицита, да и цены. Сравнительно недавно её стали выращивать и в наших широтах.

Пекинская капуста похожа на салат своими листами, она может быть разных цветов: от белого и бледно-желтого до зеленого. Её можно готовить всевозможными способами, но я предпочитаю её в свежем виде, в салатах, например.

Это такой же полезный продукт, как и обычная белокочанная капуста и даже больше (например, витамина С больше в 2 раза). В ней содержится множество полезных веществ и витаминов, таких как: витамины С, А, витамины группы В, РР, глюкоза, каротин  и другие полезные органические кислоты. Помимо всего прочего, пекинская капуста не теряет своих полезных свойств  при длительном хранении, в отличие, например, от листьев салата.

Блюдо, которое мы готовим сегодня, будет полезнее, если сухарики вы приготовите самостоятельно. Я же взяла покупные, так как мои близкие любят такой вариант.

Итак, для приготовления салата из пекинской капусты нам понадобится:

1. Пекинская капуста – 1 небольшой кочан
2. Фасоль красная (у меня консервированная в собственном соку)- 300-350 г
3. Сухарики – 70 г
4. Чеснок – 3-4 зубчика
5. Майонез – 4-5 ст. ложек
6. Соль
7. Сыр (любой на ваш вкус) – 50 г
 

 Капусту вымыть и порезать не слишком мелко.



Фасоль промыть в проточной воде, просушить.



Чеснок натереть на мелкой терке.



В глубокой ёмкости смешать капусту, фасоль, добавить чеснок.



Добавить в салат майонез.



Натереть сыр на мелкой терке и отправить его в салат, посолить.



В самом конце, перед подачей на стол, добавить  сухарики.



Приятного аппетита!