Жареные пирожки с мясом






Ингредиенты:

Получается: 35 -40 штук
Начинка :
700 г говяжьего фарша
1 луковица, мелко нарезать
1 ч.л. соли
молотый черный перец по вкусу
сушеный укроп по вкусу
Тесто :

7 г (2 1/4 ч.л.) сухих активных дрожжей
1/4 стакана теплой воды
1 стакан молока
3 яйца
1/2 стакана растительного масла
2 ст.л. сахарного песка
1 ч.л. соли
4 стакана муки
3 стакана растительного масла для жарки

Способ приготовления:

Подготовка:1ч30мин › Приготовление:20мин › Общее время: 1ч50мин

Обжарьте в сковороде фарш, пока он равномерно не подрумянится; слейте лишний жир. Добавьте лук и тушите с фаршем до прозрачности. Посыпьте солью, перцем и укропом по вкусу. Дайте остыть.
Растворите дрожжи в 1/4 стакана теплой воды и поставьте в тепло до появления пены, примерно на 10 - 15 минут. В средних размеров кастрюле на слабом огне нагрейте молоко и добавьте, аккуратно взбивая венчиком, яйца, масло, сахар и соль. Снимите с огня.
Положите половину муки в большую миску и постепенно добавляйте в молочную смесь. Затем добавьте дрожжи поочередно с оставшейся мукой, перемешивая после каждой порции. Месите тесто, пока оно не станет собираться в шар и не перестанет прилипать к миске. (совет: начните с 4 стаканов муки. Возможно, вам придется добавить еще муки, пока вы месите тесто). Накройте миску чистой тканью. Поставьте в тепло и дайте подняться, пока тесто не увеличится в объеме в два раза.
Достаньте тесто из миски и положите на слегка посыпанную мукой поверхность. Отщипывайте от теста кусочки величиной с грецкий орех. Раскатайте кусочки в лепешки диаметром примерно 12 - 15 см (или растяните руками).
Положите на середину каждой лепешки столовую ложку с горкой начинки. Закройте и плотно защипните края. Выложите на плоскую поверхность, прикройте и дайте постоять около 10 минут.
В большой тяжелой сковороде или фритюрнице наггрейте растительное масло до 190 С. Обжарьте пирожки в масле порциями по нескольку штук, пока они не подрумянятся с одной стороны; осторожно переверните и обжарьте с другой стороны. Достаньте и переложите на тарелку, выложенную бумажными полотенцами, чтобы впиталось лишнее масло.
Все о дрожжах