Мясо по-португальски



Хочется рассказать вам о рецепте неоднозначном и очень привлекательном. Это по факту говяжьи стейки, приготовленные по традиционным португальским канонам. Мясо, исходя из них, маринуется в вине с чесноком, после чего получаемся неимоверно ароматным, мягким и, конечно же, вкусным! Это блюдо подойдет для ужина и праздничного стола и сделает его по-настоящему роскошным. Как же готовится мясо по-португальски: читаем и пробуем!


Ингредиенты для приготовления мяса по-португальски:

Говяжьи стейки (желательно вырезка) - 6 штук
Красное вино - 3/4 стакана
Вода чистая отфильтрованная – 0,25 стакана
Чеснок - 10 зубчиков
Перец чили (желательно паста) - 1 столовая ложка
Перец белый  молотый – 0,5 чайной ложки
Соль поваренная – 0,5 чайной ложки

Масло растительное - 1/3 стакана

Инвентарь:

Столовые приборы
Мерный стакан
Разделочная доска

Приготовление:

Шаг 1: Готовим маринад для мяса и маринуем его.


Для того, чтобы приготовить это блюдо, для начала необходимо замариновать мясо, поэтому начинаем приготовление с маринада. В глубокой миске соедините красное вино с чистой отфильтрованной водой, тщательно перемешайте.


Затем чеснок очистите от шелухи, промойте и пропустите в миску с маринадом через чесночный пресс, либо просто мелко измельчите при помощи острого ножа. В маринад добавьте перчик чили, белый молотый перец и поваренную соль. Тщательно перемешайте до получения однородной консистенции.


Мясо тщательно промойте под холодной проточной водой, осушите при помощи кухонного бумажного полотенца, нарежьте на разделочной доске на не тонкие ломтики.


Потом поместите их в маринад, так чтобы он полностью покрывал мясо и оставьте на 1 час для пропитки. Если готовите это блюдо в слишком жаркое время, то на этот период мясо лучше убрать в холодильник.

Шаг 2: Подготавливаем мясные стейки.




Теперь поставьте сковороду на средний огонь, хорошенечко подогрейте ее. Выложите замаринованные стейки и обжаривайте их по 2 минутки с каждой стороны, переворачивая их при помощи деревянной лопатки. После чего выложите их на отдельную тарелку. Учтите, что обжаривать стейки нужно без использования масла.

Шаг 3: Тушим стейки на среднем огне.



Когда все стейки обжарите, вновь поставьте сковороду на умеренный огонь, вот теперь добавьте в нее масло, разогрейте и выложите снова стейки. Обжаривайте также по 2 минуты с каждой стороны. После чего влейте в сковороду маринад и тушите примерно 2 минутки на среднем огне.

Шаг 4: Подаем мясо по-португальски.



Готовое мясо аккуратно выложите на сервировочные порционные тарелки. В качестве украшения можете использовать свежие листья салата, предварительно уложив их на тарелки, затем выложить мясо. Сверху можно украсить свежими веточками петрушки, а сбоку выложить половинки или четвертинки помидоров. Также к этому блюду не забудьте подать красное сухое вино, оно прекрасно сочетается со стейками. 
Приятного Вам аппетита!

Советы:

— Мариновать мясо нужно минимум 1 час, но если у вас есть время, то лучше всего его оставить на 2-3 часа, тогда оно еще лучше пропитается маринадом и будет в результате гораздо сочнее.
— Для пикантности вкуса в маринад можно добавить столовую ложку лимонного сока.
— Для приготовления этого блюда мясо можно использовать любое, в зависимости от ваших вкусовых пристрастий. Для этого вы можете использовать стейки свиные, телячьи или бараньи, а также куриную грудку.
— К столу также можете подать в соуснице ваш любимый соус.